ভোট: আমি কাকে জিতাতে চাই , না ,আমি কাকে হারাতে চাই?

গণতন্ত্রে ভোট দেওয়া মানে শুধু একটা বোতাম টেপা নয়—এটা আমাদের বিশ্বাস, আমাদের ভবিষ্যৎ বেছে নেওয়ার অধিকার।

যখন আমরা নিজের পছন্দের প্রার্থীকে জেতাতে ভোট দিই—সেটা সুস্থ গণতন্ত্র।
যখন কাউকেই যোগ্য মনে না হলে NOTA দিই—সেটাও সুস্থ গণতন্ত্র।

কিন্তু…

যখন আমরা এমন কাউকে ভোট দিই, যাকে আমরা সত্যিই পছন্দ করি না—শুধু অন্য কাউকে হারানোর জন্য, তখন সেটা আর গণতন্ত্রের সঠিক চিত্র থাকে না।

এই প্রবণতা গণতন্ত্রের জন্য অত্যন্ত বিপজ্জনক।

কারণ এতে করে প্রকৃত জনমত বিকৃত হয়ে যায়। নির্বাচনের ফলাফল তখন আর মানুষের সত্যিকারের পছন্দকে প্রতিফলিত করে না, বরং তা হয়ে দাঁড়ায় একটি কৌশলগত খেলা।

এটা গণতন্ত্র নয়, এটা একটা কম্প্রোমাইজড সিদ্ধান্ত

এর ফলে গণতন্ত্রের মূল ভিত্তি—বিশ্বাস—ধীরে ধীরে ক্ষয়ে যায়।

তাই মনে হয় আমাদের একটাই ভোট—
কাউকে হারানোর জন্য নষ্ট না কোরে,
কাউকে জেতানোর জন্য ব্যবহার করি ।

আমাদের মনে রাখতে হবে, গণতন্ত্র কোনো যুদ্ধক্ষেত্র নয় যেখানে “হারানোই” প্রধান লক্ষ্য। এটি এমন একটি ব্যবস্থা, যেখানে “সঠিককে বেছে নেওয়াই” সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।

আসুন –
নিজের ভোটটা নিজের বিশ্বাসের জন্য ব্যবহার করি—কাউকে হারানোর জন্য নয়।

22 thoughts on “ভোট: আমি কাকে জিতাতে চাই , না ,আমি কাকে হারাতে চাই?

  1. Ratnabali Chatterjee

    সঠিক ও যোগ্য লোককে বেছে নেওয়াটা খুব সহজ নয়।আসলে যোগ্য প্রার্থী বেছে নিতে গেলে যে মাপকাঠিগুলো আছে সেই অ্যাসিড টেস্ট করা খুব কঠিন।চিন্তা করে দেখলে দেখি সব মাপকাঠিতে সব প্রার্থীকে যাচাই করতে গেলে মনে নানা দ্বিধার সৃষ্টি হচ্ছে।

    আপনার বিশ্লেষণমূলক প্রতিবেদন খুব সময়োপযোগী। খুব ভাল লাগল।

    Like

  2. Champak Mitra

    ভোট একটা গণতান্ত্রিক অধিকার আর কাকে দেব সম্পুর্ন নিজের বিষয় তবে একটা ভাবনা থাকবেই, যাদের মধ্যে আছে পরিবেশ সচেতনতা, রাষ্ট্রশক্তির উপর অখন্ড চিন্তাভাবনা, মাতৃশক্তির মর্যাদা রক্ষা, বহুর মধ্যে একতা প্রতিষ্টার ঐকান্তিক প্রচেষ্টা এবং দেশের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি কামনা আছে এরকম পরিবেশ সৃষ্টি করে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার সঙ্কল্প আছে।আর সুপ্রিয় দার অনন্য বিশ্লেষণ অসাধারণ।

    Like

  3. Partha Pratim Dasgupta

    একনায়কতন্ত্রের ব্যাপারটা সহজ যে একেই সীমাবদ্ধ। কিন্তু গণতন্ত্র বড্ড জটিল। এটা রাগ, অভিমান, ভালোলাগা, মন্দ-লাগা, নীতি-আদর্শ, দুর্নীতি, আরো কতকি মিলেমিশে গণতন্ত্র নামক এক পাঁচমেশালী ব্যাপার। তাই খুব জটিল মনেহয়।

    Like

Leave a comment