ঘুমানোর আগে নাভিতে নারকেল তেল লাগানো কি ভাল ? – সুপ্রিয় রায়

কিছুদিন আগে on line এ এই বিষয়ের ওপর একটা লেখা পড়ছিলাম । লেখাটা পড়ে  বেশ ভাল লাগলো । এই বিষয়ে যত লেখা পেলাম পড়ে ফেললাম । পরেরদিন থেকেই প্রয়োগ করতে শুরু করলাম । মনে হছে ফল পাচ্ছি । তাই নিজের মত করে আমার প্রিয়জনদের জানানোর চেষ্টা করছি যদি কারও কাজে আসে ।

ছোটবেলায় দেখেছি বাড়ির বড়দের অর্থাৎ বাবা -কাকাদের স্নান করার আগে কানে, নাকে , নাভিতে ও পায়ের নখে সরিষার তেল বা নারিকেল তেল লাগাতো । ছোটবেলায় বড়দের দেখে দেখে ছুটির দিনে আমিও স্নান করার আগে কানে, নাকে , নাভিতে ও পায়ের নখে সরিষার তেল লাগাতাম । তারপর নানা কাজের চাপে এই অভ্যাস চলে গেছে । হঠাৎ এই লেখাটা পড়ে ছোটবেলার কথা মনে পড়ে গেল । তবে যতগুলো লেখা পড়লাম সবগুলোতেই নারিকেল তেল লাগানোর কথা বলা হয়েছে । পড়লাম, এটি একটি প্রাচীন আয়ুর্বেদিক পদ্ধতি যা বিভিন্ন শারীরিক ও মানসিক উপকার দিতে পারে।‘ন্যাশনাল লাইব্রেরি এফ মেডিসিন’-এর দেওয়া তথ্য বলছে, ত্বকের আর্দ্রতা ধরে রাখতে সাহায্য করে নারকেল তেল। আবার, বিভিন্ন গবেষণায় দেখা গিয়েছে ফ্যাটি অ্যাসিডে সমৃদ্ধ নারকেল তেল হজম সংক্রান্ত নানাবিধ সমস্যা বশে রাখে। আবার এটাও পড়লাম যে , নাভির সঙ্গে সারা শরীরের স্নায়ু, শিরা-উপশিরার যোগ রয়েছে। তাই ঘুমানোর আগে রোজ নাভিতে এক – দু ফোঁটা নারকেল তেল লাগিয়ে হালকা মালিশ করে ঘুমালে শরীরের অনেক উপকার পাওয়া যেতে পারে ।

কিছু সম্ভাব্য উপকারিতা হলো—

  • ত্বক আর্দ্র থাকে ও শুষ্কতা কমে।
  • ফাটা ঠোঁট ও রুক্ষ ত্বকের জন্য এটি কার্যকর হতে পারে।
  • এটি হজম প্রক্রিয়াকে উন্নত করতে সাহায্য করতে পারে।
  • পেট ফাঁপা ও বদহজম কমাতে সাহায্য করে।
  • ত্বকের উজ্জ্বলতা বাড়ে ও দাগ কমতে পারে।
  • শরীরকে শিথিল করতে সাহায্য করে, যা মানসিক চাপ কমায় ও ভালো ঘুম আনতে পারে।
  • রক্ত সঞ্চালন ভাল হয়।
  • নিয়মিত ব্যবহার করলে কোষ্ঠকাঠিন্যের সমস্যারও নিরাময় হয়।
  • আর্থ্রাইটিসের ব্যথা, প্রদাহ নিয়ন্ত্রণে রাখতেও সাহায্য করে

যেহেতু এর জন্য অতিরিক্ত সময় ব্যবহার করার প্রয়োজন লাগে না , তাই ইচ্ছা থাকলে ঘুমানোর আগে রোজ নাভিতে এক – দু ফোঁটা নারকেল তেল লাগিয়ে হালকা মালিশ করে ঘুমালে শরীরের অনেক উপকার পাওয়া যেতে পারে । এছাড়া আরেকটা কথা সবাইকে মেনে চলার অনুরোধ করছি – গিজার অন করে স্নান করতে যাওয়া ঠিক নয়। ইলেকট্রিক গিজার ব্যবহার করলে শর্ট সার্কিট বা লিকেজ থাকলে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হওয়ার ঝুঁকি থাকে। তাই স্নানের আগে গিজার চালিয়ে নিও এবং গরম জল সংগ্রহ করে গিজার বন্ধ করে দিও । অবশ্যই সবসময় গিজার বন্ধ করে স্নান করবে।

Leave a comment